Как выбрать аэрогриль?

stati-How to choose aerogrillВ наше время любой, даже небольшой магазин бытовой техники предлагает огромный выбор товаров. От утюгов и фенов до посудомоечных машин и холодильников. Особенно широк ассортимент приборов бытовой техники для приготовления пищи. Глаза разбегаются. Тут тебе шашлычницы и пароварки с фритюрницами, тостерами, йогуртницами, вафельницами, хлебопечками и микроволновками. Среди всех этих чудо – приборов можно встретить аэрогриль – конвекционную печь, которая, как говорят, заменяет все вышеперечисленное. И даже лучше. Места занимает мало, удобна и проста в использовании. Практически все модели имеют функцию самоочищения, что очень облегчает вашу жизнь на кухне. Главное, правильно для себя подобрать аэрогриль и он будет служить вам верой и правдой долгие годы.
Итак, аэрогриль отличается многофункциональностью. С его помощью можно готовить на пару, жарить, печь, варить, тушить, сушить грибы, ягоды, фрукты, коптить, разогревать и размораживать пищу и даже стерилизовать домашние заготовки в банках. Дайте волю фантазии.
Аэрогриль компактен и не займет много места в вашем кухонном шкафу. Он состоит из кастрюли жаростойкого закаленного стекла, которая прочно установлена на подставке, а сверху закрывается крышкой, где располагается вентилятор, нагревательный элемент и панель управления.

Принцип работы аэрогриля очень прост, его можно сравнить с принципом работы русской печки. Нагревательный элемент доводит воздух в аэрогриле до заданной вами температуры, а вентилятор обеспечивает его интенсивную и равномерную циркуляцию внутри емкости. Благодаря чему продукты, которые вы готовите на решетках, не подгорают, а остаются мягкими и сочными. Температура нагрева регулируется от 60 до 260 градусов, а также можно регулировать скорость циркуляции воздушных потоков, что помогает не пересушить приготавливаемую пищу.
Одним из главных достоинств аэрогриля является возможность готовить в нем разнообразные блюда без использования какого – либо масла, т.е. здоровую, диетическую пищу. Это очень удобно для людей, придерживающихся здорового образа жизни. Также аэрогриль совмещает в себе функцию мультиварки, таким образом, в нем можно готовить несколько блюд одновременно, причем запахи не будут перемешиваться. Да и просто при приготовлении любых блюд в аэрогриле вы не почувствуете никаких пищевых запахов, а это еще одно преимущество, если ваша квартира – студия или вовсе нет кухни.
Перейдя к недостаткам аэрогриля, можно отметить более низкую скорость приготовления пищи, чем мы привыкли. Еще один немаловажный минус относится к вопросу о безопасности. Иногда стеклянная колба аэрогриля может нагреться слишком сильно и лопнуть. Некоторые производители предлагают возможность ее замены. А также, несмотря на то, что аэрогриль достаточно компактный электроприбор, вес его колеблется от 4 до 8 килограмм. Хотя практически все модели имеют функцию самоочищения, иногда нужно его мыть вручную, подумайте, как вы будете это осуществлять, ведь колба стеклянная и довольно тяжелая.
Наконец, взвесив все «за» и «против», вы утвердились в своем желании приобрести этот предмет бытовой техники. Значит, следующим шагом будет решение некоторых вопросов, на которые нужно обратить внимание непосредственно при покупке аэрогриля.
Сначала определитесь с назначением данного прибора на вашей кухне. Нет необходимости переплачивать деньги за те функции, которые вам не нужны. То есть, если ваш предел мечтаний — курица на гриле и шашлыки, то вполне можно обойтись простой, недорогой моделью.
Во- вторых, вопрос объема. Обычно он определяется двумя цифрами, например, 10 – 14 литров, т.к. практически все производители предлагают съемное кольцо для увеличения объема. Надев ее на стеклянную кастрюлю, объем емкости увеличивается с 10 до 14 литров. Это средний, стандартный вариант. Есть модели поменьше, 7 — 10 литров и побольше, до 18 литров.
В – третьих, определитесь с выбором нагревательного элемента. Он может быть обычный металлический и галогенный (ТЭН). По отзывам пользователей аэрогрилями, галогенный нагревательный элемент не такой долговечный, как металлический. Срок его службы иногда составляет всего лишь несколько лет. А также, он может иногда пересушивать приготавливаемую пищу.
В – четвертых, это – крышка. Она может быть, как съемная, так и на кронштейне. Съемная крышка тяжеловата и всегда придется думать куда бы ее поставить, но она будет удобна, если кухонные шкафы расположены не очень высоко над рабочей поверхностью. Крышка на кронштейне оставляет ваши руки свободными, но она разительно увеличивает габариты аэрогриля.
Пятое – мощность аэрогриля. Она варьируется от 800 до 1800Вт. Более мощные аэрогрили позволяют поджаривать мясо до получения вкусной, хрустящей корочки, с маломощными, вы такой не добьетесь.
И последнее – это возможность регулировать скорость обдува. Стандартно ее три: низкая, средняя и высокая. Обычно эта функция встречается в моделях подороже. Она позволяет вам расширить выбор приготавливаемых блюд. Так, на низкой скорости циркуляции воздуха вы сможете заготавливать сухофрукты или поднимать тесто. На средней -тушить, запекать, коптить. На высокой — готовить гриль и жарить мясо до золотистой корочки.
Конечно, чем больше функций в аэрогриле, тем выше его цена. Самая низкая стоимость составляет примерно 80 – 110$, таких производителей, как VES, UNIT, Smile. Но в них вы не всегда сможете найти функцию регулировки скорости обдува, редко встретишь функцию подогрева пищи или разморозки продуктов. Модели подороже (DOMUS, HOTTER), по цене от 140$ до 160$, обычно имеют такую дополнительную функцию, как «отсрочить приготовление пищи», которая позволяет прийти домой прямо к горячему обеду или ужину.
Компания HOTTER является изобретателем аэрогриля, успешно зарекомендовавшая себя, как самый популярный и надежный производитель. Аэрогрили с ее брендом имеют высокую стоимость, даже самые простые модели можно приобрести по цене от 180$.
Купив аэрогриль, этот высокотехнологичный и многофункциональный прибор бытовой техники, вы не оставите его без внимания. Конечно, с ним нужно будет еще свыкнуться и приспособится, но, несомненно, он станет вашим другом и помощником на кухне.

 

Нет комментариев

добавить новый комментарий

[an error occurred while processing the directive]