Калач с начинкой

Ингредиенты для калача с начинкой: 15 г пивных дрожжей, 500 г муки, 150 г сахара, 2 желтка, 100 г сливочного масла, 200 мл молока, соль, 1 яйцо и кусочек сливочного масла для смазывания, мука для рабочего стола.
Для мороженого: 6 желтков, 200 г сахара, 350 мл сливок, 200 мл молока, 200 мл белого полусладкого вина, ванилин по вкусу, 4 консервированных каштана.
Как приготовить калач с начинкой.
Калач. Растворите дрожжи в 1/2 стакана теплой воды, всыпьте 100 г муки и перемешайте. Поставьте на 30 минут в теплое место, накрыв кухонным полотенцем. Переложите опару в миску тестомешалки, добавьте оставшуюся муку, сахар, желтки и предварительно растопленное сливочное масло. Начните замешивать тесто и через несколько минут влейте нагретое молоко и положите щепотку соли. Замешивайте до тех пор, пока тесто не станет однородным и эластичным. Накройте миску кухонным полотенцем и оставьте вновь в теплом месте, пока тесто не увеличится в объеме вдвое.
Переложите тесто на посыпанный мукой рабочий стол и разделите на три равные части. Скатайте их в тонкие цилиндры, заплетите в косу и выложите на выстеленный пекарской бумагой противень. Взбейте в мисочке яйцо, смажьте калач и дайте подойти еще 40 минут. Выпекайте в разогретой духовке 40 минут Oxладите на решетке для тортов.
Мороженое. Взбейте миксером добела желтки с сахаром. Добавьте сливки, молоко и вино, аккуратно перемешивая венчиком. Ароматизируйте ванилином, перелейте в мороженицу и приготовьте мороженое согласно инструкции вашего аппарата (обычно достаточно 25 минут). Затем переложите его в контейнер, добавьте нарезанные кусочками каштаны, перемешайте и поставьте в морозилку до момента подачи.
Разрежьте калач на два горизонтальных слоя, смажьте мякиш растопленным сливочным маслом и поставьте на несколько минут в горячую духовку. Затем начините мороженым с каштанами и подавайте.

Приятного аппетита!

Нет комментариев

добавить новый комментарий

[an error occurred while processing the directive]