Посуда с тефлоновым покрытием: за и против. Советы по уходу

stati-posuda-s-teflon-cookwareСегодня едва ли не самым популярным антипригарным покрытием является тефлон. Благодаря своим уникальным качествам и свойствам данный материал даже попал в Книгу рекордов Гиннеса.
Посуда с тефлоновым покрытием имеет множество преимуществ, среди которых возможность приготовления пищи без лишних масел и жиров, антипригарность, удобство использования и мойки.
Однако тефлон, который служит в качестве покрытия посуды, по некоторым данным содержит в своем составе токсические вещества. Бытует мнение, что при перегреве посуды данные вещества начинают выделятся в приготовляемую пищу и окружающую среду. До настоящего времени ученые еще не установили, как именно влияют выделяемые вещества на организм человека, но достоверным является тот факт, что все они имеют неблаготворную способность накапливаться в организме человека. Вдыхая выделяемые тефлоном пары, человек может почувствовать недомогание, при этом симптомы могут указывать на вполне реальные болезни.
Но все же, беря во внимание тот факт, что тефлон является, практически, материалом будущего, и над его созданием работали ученые, чьи знания и способности не должны вызывать сомнений, не следует сразу отказываться от использования посуды с данным покрытием. Опасность, которая может угрожать организму человека, носить скорее потенциальный, а не реальный характер. Если четко следовать инструкциям по эксплуатации посуды с тефлоновым покрытием, то данные предметы обихода будут вам скорее в радость, а не в тягость. Итак, несколько правил по использованию посуды с антипригарным покрытием:
1. Старайтесь реже мыть посуду в антипригарным покрытием сильными чистящими и моющими средствами, в особенности, имеющими абразивный эффект. Для ухода за тефлоном существуют специальные средства щадящего действия;
2. Помните, что срок эксплуатации посуды с тефлоновым покрытием – от трех до пяти лет. Даже самый лучший тефлон по истечению этого срока придет в негодность, начнет трескаться и отставать от посуды;
3. Не используйте посуду с потрескавшимся или поврежденным антипригарным покрытием. В данном случае тефлон уже будет представлять более реальную опасность для вашего организма, поэтому, не жалея, избавляйтесь от испорченной посуды;
4. Следите за тем, чтобы посуда с антипригарным покрытием не достигала до сильного накаливания.
Следуя вышеперечисленным несложным правилам, вы сможете без опаски использовать посуду с антипригарным покрытием без опаски за здоровье свое и ваших близких.

 

Нет комментариев

добавить новый комментарий

[an error occurred while processing the directive]