Секреты использования мультиварки Panasonic от опытных хозяек

Секреты использования мультиварки панасоник от опытных хозяекПолезные советы и секреты использования мультиварок Panasonic, детальное описание особенностей всех режимов приготовления. Будет полезна как для счастливых обладателей этого чуда техники, так и для желающих приобрести.

Режим «Гречка»
Сначала следует сказать, что режим «Гречка» в мультиварке не ограничивает Вас в выборе круп: овсянка, рис, пшено, перловка — любой гарнир ему по плечу. Он работает по принципу испарения жидкости: когда она исчезает, то есть впитывается продуктом, процесс приготовления прекращается и мультиварка переходит в режим подогрева. В зависимости от количества жидкости, добавляемой в кастрюлю, получается разная плотность и рассыпчатость готовой каши.
Еще один маленький секрет: если Вы планируете завтракать, например, в 8 часов, то можно запрограммировать время готовности каши на 7, после отключения программы включится «Подогрев» и каша еще час будет томиться как в печи, благодаря чему получится более насыщенная и вкусная.

Режим «Плов»
Также как и предыдущая, программа основана на выпаривании жидкости из кастрюли мультиварки. Есть только одно существенное отличие: в последние 5-10 минут работы включается функция интенсивного зажаривания блюда, благодаря чему плов выходит подсушенным, рассыпчатым и с румяной поджаристой корочкой нижнего слоя, то есть мяса и лука.
Сделав выводы из предыдущей информации, хозяйки осознали, что в режиме «Плов» мультиварка успешно готовит очень много разных блюд: макароны по флотски, поджаристый печёный картофель и даже пельмени с золотистой корочкой. И это далеко не полный список. Мультиварка сначала выпаривает влагу, пропаривает, а потом зажаривает красивую корочку снизу.

Как мы выяснили, режимы «Гречка» и «Плов» работают благодаря датчикам наличия жидкости. Поэтому использовать эти программы имеет смысл только для приготовления блюд, которые должны получиться сухими и без соусов - на основе разных круп, макарон - то есть продуктов, что впитывают воду.

Режим «Молочная каша»
Как утверждают многие домохозяйки, это самый удобный режим мультиварки. Он позволяет забросить с вечера крупу, воду, молоко, а также различные добавки (изюм, тыкву и много другое), запрограммировать таймером время, на которое должен быть готов завтрак, и запустить нужный режим. Утром Вас будет ждать вкусная ароматная каша. Можно не переживать о том, что молоко в прокиснет до утра — опыт показал, что этого не случится. Отлично получаются жидкие каши из любой крупы: из риса, молотой ячневой крупы, цельных зерен овса, хлопьев, молотой кукурузной и всех классических круп. Также успешно и быстро можно готовить легкие супы с помощью этой программы мультиварки.

Все эти три режима сенсорные, то есть полностью автоматические, и очень важно в процессе приготовления не открывать крышку:
• температура в кастрюле меняется;
• внутри должно быть определенное давление, что необходимо для правильного приготовления;
• увеличивается время работы программы;
• это мешает нормальной работе датчиков в мультиварке.

Режим «Выпечка»
Этот режим мультиварки не ограничивается выпеканием кексов, пирогов с разными начинками, бисквитов и различных запеканок. Его можно использовать и для подготовки поджарки к супу, жарки мяса (как сочный стейк так и целая или рубленная курица получаются просто пальчики оближешь), картошки и котлет. Не важно как вы будете жарить — с открытой или закрытой крышкой, все равно масло и сок не разбрызгаются.

Режим «Тушение»
Изначально предназначен для тушения любых продуктов. Работает по принципу длительного томления при определенной температуре, а не выкипания. На практике же успешно используется для варки бульонов, борщей и супов, которые выходят прозрачные и томленые. Также в этом режиме получается нежнейшее тушеное мясо (даже крупные куски сами тают во рту), прозрачный холодец, топленое молоко и еще много других блюд. Еще очень удобно использовать его для разогрева продуктов в мультиварке.
Мультиварка в режиме «Тушение» приведет в готовность продукты с длительным сроком приготовления одновременно: и замороженное мясо, и капусту. Нужно только загрузить их и запустить нужную программу — микропроцессор обо всем позаботится.

Режим «Варка на пару»
Мультиварка хорошо умеет готовить диетические блюда, программа «Варка на пару» идеально для этого подходит. Также можно разогревать еду: как жидкие продукты (в кастрюле), так и порционные (в корзинке для пара).
Хотите вскипятить какую-то жидкость — нет ничего проще. Все мы знаем те проблемы, с которыми сталкиваются хозяйки при кипячении молока. Мультиварка решает их очень просто. Нужно просто залить молоко, выбрать режим «Варка на пару» и выставить время — одна минута. Далее мультиварка доведет его до кипения и будет кипятить ровно 1 минуту, после чего включится подогрев. Проверено, что молоко не убегает и не пригорает.

Очистка мультиварки
Как Вы знаете, кастрюля мультиварки с тефлоновым антипригарным покрытием, а оно портится от резких перепадов температуры. Поэтому если нужно помыть кастрюлю сразу после приготовления еды ни в коем случае не наливайте в нее холодную воду, лучше оставить ее пустой на некоторое время и дать остыть. Если что-то пристало ко дну — ничем не трите, просто залейте теплой водой и через двадцать минут все легко отойдет.
Крышка в мультиварке Panasonic может сильно испачкаться, но она не снимается — как же ее отмыть? Все очень просто: наливаем воду, включаем на несколько минут «Варка на пару», даем постоять немного и потом протираем тряпочкой. Чтобы избавиться от ненужного запаха в нужно добавить в кипящую воду пару капель лимонного сока или кусочек лимона.

Надеюсь эта информация будет Вам полезной и мультиварка Panasonic поможет взлететь к вершинам кулинарного искусства!

 

 

Меню

Главная

Первые блюда

Вторые блюда

Блюда из теста

Холодные блюда

Разнoe

Статьи