Как продлить срок жизни электрической плите

Электрическая плита является бытовым прибором, без которого просто не справиться любой хозяйке. Бытовые плитки – эта, прежде всего, техника, при работе с которой необходимо соблюдать элементарную осторожность. Но это совсем не означает, что нужно изучить всю инструкцию, достаточно будет выполнять несколько несложных правил и ваша плита будет вам служить долгое время.

Помните, что главное предназначение бытовой плиты – приготовление пищи. Она совсем не предназначена для обогрева комнаты. При включении конфорки, нельзя касаться ее поверхности рукой, что часто делают многие хозяйки, пытаясь понять – нагрелась ли плита. В электрических плитках конфорочная панель нагревается очень быстро и можно получить ожог.

Выбирая для приготовления пищи посуду с ровным и плоским дном, вы сократите время готовки и потребление электроэнергии. Диаметр посуды не должен превышать диаметр конфорки. Конфорка нагревается быстро, а вот остывает медленно, поэтому, когда закипает вода в кастрюле или чайнике, следует переключить плиту на средний или минимальный режим работы.

Чистить плиту можно только при остывших конфорках. Не следует протирать горячую поверхность мокрой ветошью, т.к. ветошь высохнет, и вы рискуете получить ожог. Частичка пригоревшей пищи с накаленной конфорочной панели, удаляется лезвием ножа. Эмалированную поверхность, смотровое стекло, духовку и лампы подсветки следует протирать регулярно мягкой ветошью, смоченной в мыльной воде. Если плита сильно загрязнилась, то можно использовать для очистки специальные моющие средства. После их использования поверхность плиты промываем холодной водой и вытираем насухо.

Любая хозяйка согласится с тем, что электрическая плита является незаменимой помощницей. Следовательно, и беречь ее нужно, продлевая срок эксплуатации несложным уходом, который обезопасит вас от больших и мелких неприятных ситуаций.

 

 

Добавить комментарий


Меню

Главная

Первые блюда

Вторые блюда

Блюда из теста

Холодные блюда

Разнoe

Статьи