Жидкие подсластители

Статья Жидкие подсластителиВместо сахара, чтобы подслащивать выпечки, используют различные виды меда и патоки, которые придают блюдам не только сладость, но и характерный привкус.
ЧТО ТАКОЕ ЖИДКИЕ ПОДСЛАСТИТЕЛИ?
Некоторые из них, например мед или кленовый сироп, - продукты природного происхождении, другие, такие как светлая патока, меласса или черная патока, представляют собой побочные продукты сахароварения. Жидкие подсластители придают блюду не только сладость, но и характерный вкус, поэтому их широко используют для приготовления разнообразных кондитерских изделий, конфет,
1. Мед производят медоносные пчелы из цветочного нектара и хранят его в сотах внутри ульев. Вкус зависит от того, с каких цветков собран нектар. Самым ценным считается мануковый мед его поручают из цветов чайного дерева в Новой Зеландии. 2. Кусковой мед продается вместе с восковыми сотами, которые также съедобны. 3. Кленовый сироп - вязкая жидкость янтарного цвета с землистым ароматом, получают путем переработки натурального сока, вытекающего из кленов. Поливают блинчики и вафли, используют при запекании.4. Кукурузный сироп бывает светлым и темным, получают его из кукурузы: более дешевая замена кленового сиропа.5 . Светлая патока - продукт процесса рафинирования тростникового сахара, используется в Великобритании и Америке для приготовления десертов, таких как бисквитные пудинги и пироги. 6.Черная патока и 7.  меласса - побочные продукты сахарного производства, их ценят за цвет и очень насыщенный вкус, добавляют в тесто для пряников и рождественских пудингов, а еще - в запеченную фасоль по-бостонски. 8. Жидкая карамель напоминает по вкусу мелассу. Используют как готовую карамель, так и приготовленную в домашних условиях, для чего обычный сахар растворяют на огне в небольшом количестве воды и кипятят сироп до получения карамели темно-золотистого цвета.
МЕД ЗАТВЕРДЕЛ?
Если жидкий мед хранится при слишком низкой температуре, он обязательно затвердеет. Чтобы вернуть его в жидкое состояние, поставьте банку с медом в емкость с теплой водой и оставьте до растворения меда. Учтите, что как только мед остынет, он снова затвердеет.
Источник: Изысканная выпечка №22.

 

Добавить комментарий


Меню

Главная

Первые блюда

Вторые блюда

Блюда из теста

Холодные блюда

Разнoe

Статьи