Слоеное творожное тесто

Основной составляющей частью слоеного теста является масло. Как правило, его надо брать в соотношении с мукой 1:1. Это тесто требует больше внимания и точности при приготовлении, нежели дрожжевое.
Особенность слоеного теста в том, что слои теста при выпечке приподнимаются с помощью воздуха, находящегося между ними, они отслаиваются друг от друга.
Нежный вкус изделиям из слоеного теста придает сливочное масло, но оно обязательно должно быть свежим.
Основу тесто и сливочное масло следует раскатывать тонкими слоями. Чем больше слоев, тем выше качество теста и лучше его вкус.
Трудность в том, что если слои были неверно обработаны или слишком круто замешено тесто, мучная клейковина не даст жидкости испаряться и тесто не получится слоеным.
Для формовки изделий из слоеного теста следует использовать очень острые ножи, выемки или тесторезки, которые не будут сдавливать слои.
Основное в изготовлении слоеного теста — это работа с маслом. Масло предварительно надо размягчить и перемешать с мукой, что сделает распределение масла между слоями равномерным. Тесто следует раскатывать в довольно тонкий пласт, что может вызвать его разрыв. Этого нельзя допускать, так как масло может вытечь из-за неравномерности распределения масла между слоями тесто частично получится пересохшим, а частично непропеченным.
Слоеное тесто всегда следует выпекать на противне, смоченном холодной водой, не смазывая маслом. Вода при выпечке испарится и придаст тесту дополнительный объем. При выпечке слоек важно следить за тем; чтобы дверца духовки была плотно закрыта.
Так как большие пласты теста должны быть хорошо пропеченными снизу, их следует выпекать на нижнем уровне, печенье — на среднем уровне. Оптимальная температура выпечки изделий из слоеного теста 190-200 °С.
Слоеное творожное тесто.
Ингредиенты: 250 г пшеничной муки, 250 г сливочного масла, 250 г творога, 0,5 ч. ложки разрыхлителя, соль.
Приготовление:
Муку, разрыхлитель и щепотку соли перемешать, сверху положить кусочки охлажденного масла. Творогу дать отстояться и протереть его через сито над маслом. Все перемешать в однородное тесто. Скатать тесто в шар, накрыть и поставить в холодильник. Затем тесто раскатать на разделочной доске, предварительно посыпанной мукой, и несколько раз сложить и раскатать, как обычное слоеное тесто.

Приятного аппетита!

Нет комментариев

добавить новый комментарий

[an error occurred while processing the directive]