Подбираем домашнюю кофеварку

кофеПриготовление кофе – процесс, который имеет массу тонкостей. Из одних и тех же зерен можно приготовить божественный напиток, вкус и аромат которого доставят величайшее наслаждение, или же нечто напоминающее воду из крана после замены труб. Секрет вкуса - это результат сложения многих составляющих: степени обжарки, размера помола, температуры воды, времени экстракции и, конечно же, кофеварки. Современный рынок кофеварок огромен, они различаются по цене, способу приготовления кофе, размерам и другим характеристикам.

Элементарнейший способ приготовления кофе - это залить молотое зерно горячей водой. Именно так готовят кофейный напиток во френч-прессе, который состоит из стеклянного цилиндра, поршня с сеткой-фильтром и крышки. После заваривания поршень с фильтром опускается на дно цилиндра, собирая при этом кофейный осадок. Для френч-пресса используют крупномолотый кофе, иначе его частицы невозможно будет отфильтровать. Полученный в результате напиток не может похвастаться достаточной густотой и крепостью, но, не смотря на это, имеет своих поклонников.

Самые простые, дешевые, а потому наиболее распространенные - капельные кофеварки. В них используется пакетик с молотым кофе, сквозь который проходит горячая вода 88-96°С. По мере прохождения через слои кофе вода насыщается вкусо-ароматическими веществами и собирается в емкости, стоящей на подогреваемой платформе. Величина емкости изменяется в разных моделях и, как правило, измеряется в чашках. Но при покупке все-таки стоит ориентироваться на литраж емкости, так как объем заявленной чашки может быть от 30 мл до 120 мл. В капельных кофеварках всегда используют фильтры – одно- или многоразовые, на выбор потребителя. На цену такой кофеварки в большей степени влияет её мощность и вместительность. Минус таких аппаратов в том, что происходит недостаточно сильная экстракция и, как следствие, кофе получается ненасыщенный и жидкий.

капсульные кофеварки


Капсульные кофеварки – одно из последних изобретений кофейной индустрии. Капсула с молотым прессованным кофе, упакованным в пластиковую герметичную оболочку, помещается в кофеварку. Капсула прокалывается в нескольких местах и под давлением наполняется горячей водой. Давление способствует более полной экстракции кофе, напиток становится более густой, крепкий и ароматный, на его поверхности образуется карамельного цвета слой пенки – это так называемые крема. Капсульная машина удобна и чрезвычайно проста в работе. Минус этой кофеварки в том, что она работает исключительно на капсулах, которые надо будет постоянно искать в продаже.

офисные кофемашины



Просты, легки, компактны и удобны в использовании небольшие кофейные офисно-бытовые автоматы. При заранее сделанных настройках и заполненных бункерах, для получения чашки кофе достаточно нажать всего одну кнопку. Внутри такого агрегата находится кофемолка, устройство, формирующее кофейную таблетку, бойлер, нагревающий воду, помпа, создающая давление (от 7 до 15 бар), и ряд клапанов. Вода, проходя сквозь спрессованную таблетку под давлением, на выходе превращается в замечательный напиток с густой пенкой, насыщенным вкусом, и потрясающим ароматом. Это самый удобный способ сварить чашечку кофе. Самый простой аппарат имеет несколько кнопок и готовит эспрессо или американо. В максимальной комплектации машина готовит несколько видов кофе с молоком, имеет автоматический капучинатор для взбивания молока, место для подогрева чашек, регулируемый по высоте лоток, сенсорный дисплей, емкость для молока, может работать и на молотом, и на зерновом кофе. Помол и количество воды в чашке регулируется по собственному предпочтению, это разовая акция – настройки заносятся в память. Самый большой плюс таких машин, что после включения им требуется 1-2 минуты на нагрев, и они готовы варить кофе.

профессианальные кофеварки


Очень редко в частных квартирах можно встретить профессиональную кофемашину. Она занимает значительную площадь, потребляет большое количество энергии за счет длительной работы, нуждается в подключении через фильтр к водопроводу с холодной водой и к канализации для слива. Такие аппараты имеют 1, 2 или 3 группы и соответствующего размера бойлер для воды. Чтобы начать работу, машине требуется от 15 минут для прогревания и достижения нужного уровня давления. Эти машины варят самый превосходный кофе, но к ним в комплект требуется кофемолка. Молотый кофе засыпается в рожок, где темпером формируется таблетка. Рожок вставляется в группу, сквозь таблетку под давлением проходит вода и в чашку стекает струйка божественного напитка. Процесс выглядит просто, но имеет массу тонкостей, надо некоторое время, чтобы «набить руку», только тогда желаемый и фактический результаты будут совпадать.

Из всех возможных вариантов свой выбор лучше всего остановить на производителях кофемашин, уже имеющих определенный стаж. Многие модели выпускаются годами, а это значит что все имеющиеся в них «болячки» изучены и ликвидированы. Вместе с тем, изготовитель позаботился о наличии сервисных центров, где можно настроить агрегат, устранить неполадки, произвести профилактику или ремонт. Так что перед выбором кофеварки нужно тщательно взвесить все «за» и «против». Чем больше технические возможности кофеварки, тем выше ее стоимость. Не стоит прельщаться низкой ценой некоторых сомнительных аппаратов, работают они не очень хорошо и совсем недолго. Поэтому лучше сделать одно основательное вложение и купить действительно качественную технику, которая многие годы будет радовать превосходно сваренным кофе.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Меню

Главная

Первые блюда

Вторые блюда

Блюда из теста

Холодные блюда

Разнoe

Статьи